Home

IURS e.V.

Institut für Umwelttechnik und Recycling Senftenberg e.V.

Wir über uns

Kompetenzen & Mitglieder

Referenzen

"Heinz - Ludwig - Horney - Preis"

Internationaler Workshop
in Baku - 2015
neseff
Brandenburger Innovationsfachkräfte
Shell Eco-marathon®
Deutschlandstipendium

Tagungen & Veröffentlichungen

Downloads

Kontakt

Datenschutzerklärung

Impressum

Kompetenzen und Mitglieder

 
Umweltanalytik und Umweltchemie

Untersuchungen von Wasser, Boden, Klärschlämmen auf anorganische sowie organische Schadstoffe entsprechend vorhandener Möglichkeiten

Vermittlung von Kontakten zu akkreditierten Laboratorien

Beratung im Bereich der Prozess- und Umweltanalytik und Umweltchemie

Erarbeitung von Untersuchungs- und Analysenstrategien

Prof. Dr. rer. nat. Claus Hyna, claus.hyna@iurs-ev.de

 

Wasser-/Abwassertechnik

Verfahrenstechnische Bewertung von Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungssystemen

Optimierung von Prozessen der Abwasserreinigung und Schlammbehandlung

Gewässerkundliche Untersuchungen und Einschätzungen von Immissionen und Emissionen

Beratung zur Gestaltung integrierter Abwasserentsorgungskonzepte

Dr.- Ing. Andrea Straub, Andrea.Straub@b-tu.de

Mess- und Automatisierungstechnik

Entwurf und Planung von Leitsystemen zur Erfassung und Verarbeitung

von Umwelt- und Prozessdaten

Industrieabwasserbehandlung

Bearbeitung von Mess- und Automatisierungsproblemen

Unterstützung bei der Erarbeitung von Umwelt- und Qualitätsaudits (DIN ISO 9000 ff.)

Überwachung und Simulation von Kraftwerken mit KWK, Rohrleitungsnetzen u. ä.

Andreas Bürger, Andreas.Buerger@b-tu.de

 

Logistik und Fördertechnik

Entwicklung und Spezialisierung von Fördertechniken

Beratung zum Aufbau von Logistiksystemen

Optimierung von Instandhaltungstechniken

Simulation von logistischen Prozessen

Prof . Dr.- Ing. Peter Biegel, peter.biegel@iurs-ev.de

M.Eng. Jan Magister, Jan.Magister@B-TU.de

 

Thermische Verfahrenstechnik, Chemische Grundoperationen

Simulationsrechnungen zur Thermischen Verfahrenstechnik

Thermische Grundoperationen

Prof. Dr.- Ing. Ingolf Petrick, Ingolf.Petrick@b-tu.de

 

Elektrotechnik / Kommunikationstechnik

B.Eng. Philipp Heise, Philipp.heise2012@gmail.com



Maschinenbau, Messtechnik

B.Eng. Markus Herzog, Herzoma1@b-tu.de

 

Mess- und Sensortechnik

M.Eng. René Maroske, Rene.maroske@gmx.de

Mess- und Sensortechnik

        Messdatenerfassung und –analyse mittels LabVIEW (CLAD zertifiziert)

        Ansteuerung von Prüfständen

        Bildverarbeitung

M.Eng. Sindy Schmidt, Sindy.schmidt@b-tu.de


Ansiedlung, Standortentwicklung, Energieeffizienzlösungen

Businessplan / Finanzierung

Genehmigungsplanung

Ansiedlung und Standortsicherung

Energieeffizienzlösungen

Alternative und regenerative Energien

Prof. Dr. oec. Hubertus Domschke, h.domschke@t-online.de

 

Gastechnik, Gasversorgungstechnik

Prof. Dr.- Ing. habil. Jürgen Heymer, jheymer@t-online.de

Prof. Dr.-Ing. Roland Würzberg, r.wuerzberg@t-online.de

 

Konstruktionstechnik im Maschinenbau

Prof. Dr.-Ing. Meißner, t.meissner@B-TU.De

M. Eng. Stephan Hernschier, Stephan.Hernschier@b-tu.de

 

Konstruktion, CAx-Techniken, Werkzeugmaschinen

Erarbeitung, Untersuchung und Verifizierung konstruktiver und fertigungstechnischer Lösungen

CAx -  Anwendungen entlang der Produktentwicklungskette,
vorzugsweise mit NX

Schadensuntersuchungen, Begutachtungen

Prof. Dr.- Ing. habil. Sylvio Simon, Sylvio.simon@b-tu.de

 

Verfahrenstechnik, chemische Verfahrenstechnik, Reaktionstechnik, Biochemieingenieurwesen

Dipl.-Ing. (FH) Lilli Dombrowski, Lilli.Dombrowski@b-tu.de

 

Untersuchungen zum Einsatz von Entspannungsturbinen, Kogeneration, Trigeneration

Prof. Dr.- Ing. habil. Vladimir Sergeevitsch Agababov, agababovvs@yandex.ru

Telefon: 007 916 144 298

 

Elektromagnetische Verträglichkeit, Photovoltaik, Systemtechnik

Prof. Dr.- Ing. Sven Bönisch, Sven.Boenisch@b-tu.de

 

Soziale und Soziokulturelle Arbeit im Umfeld vom Umsiedlungen

-          Theorie und Anwendung von Kriterien der Sozialverträglichkeit im Rahmen von Transformationsprozessen – Forschungsergebnisse vorliegend

-          Anwendung von Methoden der empirischen Sozialforschung zur Datenerhebung und Datenauswertung im Rahmen von Sozialraumanalysen

-          Theorie und Praxis zu Nachbereitungsphasen von Umsiedlungen – Forschungsergebnisse vorliegend

-          Transformation einer traditionellen Bergarbeiterstadt. Soziales Leben und Handeln in einer niederlausitzer Gemeinde – laufendes Drittmittelprojekt, Laufzeit bis 2017  - Inhalt: Unterstützung, Betreuung , Begleitung von Umsiedlungsprozessen

Prof. Dr. sc. Agnes Saretz, Agnes.Saretz@B-TU.de

 

Mess- und Sensortechnik

Prof. Dr.- Ing. Erhard Stein, Erhard.Stein@B-TU.de

  

Fabrikplanung, Logistikplanung

Fabrikplanung / Digitale Fabrik

Logistikplanung

Prozessmanagement

Prof. Dr.- Ing. Peggy Näser, naeser@b-tu.de

 

Elektronische Schaltungstechnik, Zuverlässige Entwärmungsstrategien

Prof. Dr.-Ing. Ralph Schacht, ralph.schacht@b-tu.de 


Grundlagen in der Kunststofftechnik, Forschung regenerative Energien, 
Optimierung Leichtlaufmobilität, Weiterentwicklung der Lehre

M.Eng. Christin Faulstich, Christin.faulstich@b-tu.de

Tragrollen für Hochleistungsgurtförderanlagen, Akustische Messungen und Optimierungen, Akustische Kamera

M.Eng. Robert Schneider, Robert.Schneider#1@b-tu.de

 

Konstruktionstechnik CAD/FEM

M.Eng. Andreas Eichler, Andreas.Eichler@b-tu.de


Elektrische Energietechnik, Energielogistik

Prof.Dr.-Ing. Kathrin Lehmann, Kathrin.Lehmann@b-tu.de


Medizintechnik

Entwicklung mobiler Assistenzsysteme in der Medizin,
Entwicklung rehibilitativer Exoskelettsysteme,
Sensorentwicklung

B.Eng. Stefan Bleisch,  stephan.bleisch@b-tu.de


Medizintechnik

(Schadstoff-)Analytik im klinischen Kontext,
Entwicklung (mobiler Sensorik-Aktorsysteme im Rehabilitationsbereich

Dipl.Psych. Tino Schmidt, schmidtt@b-tu.de


Multiparamaterdiagnostik

Prof. Dr. med. vet. Peter Schierack, Peter.Schierack@b-tu.de

Bauphysik, Gebäudetechnik, Klimatechnik

Prof. Dr. Wolfgang Schütz, mschuetz@b-tu.de

 

 
Fachplaner für Anlagenbau und Ingenieurdienstleistungen

Björn Lanzke, M.Eng, b.lanzke@googlemail.com

 


Juristische Personen:

Lausitz Energie Bergbau AG,  www.leag.de

BTU Cottbus-Senftenberg, www.b-tu.de

REMONDIS Brandenburg GmbH, www.remondis-ost.de

ifn Anwenderzentrum GmbH, www.ifn-group.de

mit Dipl.- Ing. Alexander Kraus  KrausA@ifn-group.net

Energieeffizienzlösungen, -beratung

- Energieeffizienzlösungen für Gewerbe und Industrie

- Energieberatung für Wohn- und Nichtwohngebäude

- Bauplanung und Genehmigungsmanagement

- Klimaschutz

 GMB GmbH, www.gmbgmbh.de

-          Betriebsführung/Betriebsmanagement von Kernprozessen im Tagebaubetrieb

-          Kippenverdichtung

-          Bergbauplanung, Infrastruktur- und Bauplanung, Bergbauliche Wasserwirtschaft

-          Ökologie und Naturschutz

-          Geophysik, Bodenmechanik und Bodenphysik, Geotechnische Felduntersuchungen

-          Vermessung

WAL - Wasserverband Lausitz, www.wasserverband-lausitz.de

-          Abwasserbehandlung, kommunale und industriell

-          Trinkwasseraufbereitung und -versorgung

-          Umweltanalytik

 Ingenieurbüro Lausitz

-          Erstellung von Sachverständigengutachten zu Fahrzeug-  und Verkehrsmesstechnik



letzte Änderung: 16.11.2018 durch Jan Magister