Home

IURS e.V.

Institut für Umwelttechnik und Recycling Senftenberg e.V.

Wir über uns

Kompetenzen & Mitglieder

Referenzen

"Heinz - Ludwig - Horney - Preis"

Internationaler Workshop
in Baku - 2015
neseff
Brandenburger Innovationsfachkräfte
Shell Eco-marathon®
Deutschlandstipendium

Tagungen & Veröffentlichungen

Downloads

Kontakt

Datenschutzerklärung

Impressum

Kompetenzen und Mitglieder

 
Wasser-/Abwassertechnik

Verfahrenstechnische Bewertung von Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungssystemen

Optimierung von Prozessen der Abwasserreinigung und Schlammbehandlung

Gewässerkundliche Untersuchungen und Einschätzungen von Immissionen und Emissionen

Beratung zur Gestaltung integrierter Abwasserentsorgungskonzepte

Dr.- Ing. Andrea Straub, Andrea.Straub@b-tu.de

Mess- und Automatisierungstechnik

Entwurf und Planung von Leitsystemen zur Erfassung und Verarbeitung

von Umwelt- und Prozessdaten

Industrieabwasserbehandlung

Bearbeitung von Mess- und Automatisierungsproblemen

Unterstützung bei der Erarbeitung von Umwelt- und Qualitätsaudits (DIN ISO 9000 ff.)

Überwachung und Simulation von Kraftwerken mit KWK, Rohrleitungsnetzen u. ä.

Andreas Bürger, Andreas.Buerger@b-tu.de

 

Logistik und Fördertechnik

Entwicklung und Spezialisierung von Fördertechniken

Beratung zum Aufbau von Logistiksystemen

Optimierung von Instandhaltungstechniken

Simulation von logistischen Prozessen

Prof . Dr.- Ing. Peter Biegel, peter.biegel@iurs-ev.de

Jan Magister M.Eng., Jan.Magister@B-TU.de

 

Thermische Verfahrenstechnik, Chemische Grundoperationen

Simulationsrechnungen zur Thermischen Verfahrenstechnik

Thermische Grundoperationen

Prof. Dr.- Ing. Ingolf Petrick, Ingolf.Petrick@b-tu.de

 

Elektrotechnik / Kommunikationstechnik

Philipp Heise B.Eng.Philipp.heise2012@gmail.com



Maschinenbau, Messtechnik

Markus Herzog B.Eng., marcus.herzog@il-kg.de

 

Mess- und Sensortechnik

René Maroske M.Eng., Rene.maroske@gmx.de

Mess- und Sensortechnik

        Messdatenerfassung und –analyse mittels LabVIEW (CLAD zertifiziert)

        Ansteuerung von Prüfständen

        Bildverarbeitung

Sindy Schmidt M.Eng., Sindy.schmidt@b-tu.de


Ansiedlung, Standortentwicklung, Energieeffizienzlösungen

Businessplan / Finanzierung

Genehmigungsplanung

Ansiedlung und Standortsicherung

Energieeffizienzlösungen

Alternative und regenerative Energien

Prof. Dr. oec. Hubertus Domschke, h.domschke@t-online.de

 

Gastechnik, Gasversorgungstechnik

Prof. Dr.- Ing. habil. Jürgen Heymer, jheymer@t-online.de

Prof. Dr.-Ing. Roland Würzberg, r.wuerzberg@t-online.de

 

Konstruktionstechnik im Maschinenbau

Prof. Dr.-Ing. Meißner, t.meissner@B-TU.De

Stephan Hernschier M. Eng., Stephan.Hernschier@b-tu.de

 

Konstruktion, CAx-Techniken, Werkzeugmaschinen

Erarbeitung, Untersuchung und Verifizierung konstruktiver und fertigungstechnischer Lösungen

CAx -  Anwendungen entlang der Produktentwicklungskette,
vorzugsweise mit NX

Schadensuntersuchungen, Begutachtungen

Prof. Dr.- Ing. habil. Sylvio Simon, Sylvio.simon@b-tu.de

 

Verfahrenstechnik, chemische Verfahrenstechnik, Reaktionstechnik, Biochemieingenieurwesen

Dipl.-Ing. (FH) Lilli Dombrowski, Lilli.Dombrowski@b-tu.de

 

Untersuchungen zum Einsatz von Entspannungsturbinen, Kogeneration, Trigeneration

Prof. Dr.- Ing. habil. Vladimir Sergeevitsch Agababov, agababovvs@yandex.ru

Telefon: 007 916 144 298

 

 Soziale und Soziokulturelle Arbeit im Umfeld vom Umsiedlungen

-          Theorie und Anwendung von Kriterien der Sozialverträglichkeit im Rahmen von Transformationsprozessen – Forschungsergebnisse vorliegend

-          Anwendung von Methoden der empirischen Sozialforschung zur Datenerhebung und Datenauswertung im Rahmen von Sozialraumanalysen

-          Theorie und Praxis zu Nachbereitungsphasen von Umsiedlungen – Forschungsergebnisse vorliegend

-          Transformation einer traditionellen Bergarbeiterstadt. Soziales Leben und Handeln in einer niederlausitzer Gemeinde – laufendes Drittmittelprojekt, Laufzeit bis 2017  - Inhalt: Unterstützung, Betreuung , Begleitung von Umsiedlungsprozessen

Prof. Dr. sc. Agnes Saretz, Agnes.Saretz@B-TU.de

 

Mess- und Sensortechnik

Prof. Dr.- Ing. Erhard Stein, Erhard.Stein@B-TU.de

  

Fabrikplanung, Logistikplanung

Fabrikplanung / Digitale Fabrik

Logistikplanung

Prozessmanagement

Prof. Dr.- Ing. Peggy Näser, naeser@b-tu.de

 

Elektronische Schaltungstechnik, Zuverlässige Entwärmungsstrategien

Prof. Dr.-Ing. Ralph Schacht, ralph.schacht@b-tu.de 


Grundlagen in der Kunststofftechnik, Forschung regenerative Energien, 
Optimierung Leichtlaufmobilität, Weiterentwicklung der Lehre

Christin Faulstich M.Eng., Christin.faulstich@b-tu.de

Tragrollen für Hochleistungsgurtförderanlagen,
Akustische Messungen und Optimierungen, Akustische Kamera

Robert Schneider M.Eng., Robert.Schneider#1@b-tu.de

Thomas Rieder M.Eng., Thomas.Rieder@b-tu.de

Technische Minderung von Lärm und Schwingungen

Dr.-Ing. Dirk Täschner



Allgemeine VWL mit dem Schwerpunkt Energie- und Umweltrecht

Marius, Nagel, M.Eng


Strategischer Vertrieb, Marketing 4.0, Führung und soziale Medien

Dr.Heike Fischer; tradeu4you GmbH, 

Konstruktionstechnik CAD/FEM

 Andreas Eichler M.Eng, Andreas.Eichler@b-tu.de


Elektrische Energietechnik, Energielogistik

Prof.Dr.-Ing. Kathrin Lehmann, Kathrin.Lehmann@b-tu.de


Medizintechnik

Entwicklung mobiler Assistenzsysteme in der Medizin,
Entwicklung rehibilitativer Exoskelettsysteme,
Sensorentwicklung

Stefan Bleisch B.Eng.,  stephan.bleisch@b-tu.de


Medizintechnik

(Schadstoff-)Analytik im klinischen Kontext,
Entwicklung (mobiler Sensorik-Aktorsysteme im Rehabilitationsbereich

Dipl.Psych. Tino Schmidt, schmidtt@b-tu.de


Multiparamaterdiagnostik

Prof. Dr. med. vet. Peter Schierack, Peter.Schierack@b-tu.de

Bauphysik, Gebäudetechnik, Klimatechnik

Prof. Dr. Wolfgang Schütz, mschuetz@b-tu.de

 

Umweltanalytik und Umweltchemie

Untersuchungen von Wasser, Boden, Klärschlämmen auf anorganische sowie organische Schadstoffe entsprechend vorhandener Möglichkeiten

Vermittlung von Kontakten zu akkreditierten Laboratorien

Beratung im Bereich der Prozess- und Umweltanalytik und Umweltchemie

Erarbeitung von Untersuchungs- und Analysenstrategien

Prof. Dr. rer. nat. Claus Hyna, claus.hyna@iurs-ev.de

 

Juristische Personen:

 Lausitz Energie Bergbau AG,  www.leag.de

 BTU Cottbus-Senftenberg, www.b-tu.de

 REMONDIS Brandenburg GmbH, www.remondis-ost.de

 GMB GmbH, www.gmbgmbh.de

-          Betriebsführung/Betriebsmanagement von Kernprozessen im Tagebaubetrieb

-          Kippenverdichtung

-          Bergbauplanung, Infrastruktur- und Bauplanung, Bergbauliche Wasserwirtschaft

-          Ökologie und Naturschutz

-          Geophysik, Bodenmechanik und Bodenphysik, Geotechnische Felduntersuchungen

-          Vermessung

WAL - Wasserverband Lausitz, www.wasserverband-lausitz.de

-          Abwasserbehandlung, kommunale und industriell

-          Trinkwasseraufbereitung und -versorgung

-          Umweltanalytik

 Ingenieurbüro Lausitz

-          Erstellung von Sachverständigengutachten zu Fahrzeug-  und Verkehrsmesstechnik



letzte Änderung: 05.08.2019 durch webmaster